Услуги, он просит задаток 300 000 тыс руб, чтобы расплатиться с долгами, можно ли заключить договор на задаток квартиры?

• г. Кинель

Я покупаю квартиру, у продавца долг банку и за ком. услуги, он просит задаток 300 000 тыс руб, чтобы расплатиться с долгами, можно ли заключить договор на задаток квартиры? Или как то ещё по другому.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае лучше оформить предварительный договор купли-продажи (с условием о задатке) или же заключить отдельный договор о задатке с оформлением расписки.

Для того чтобы не попасть "в просак" необходимо проверить правоустанавливающие документы на недвижимость, уточнить приобреталась ли данная квартира по возмездной сделке в период брака если да то потребуется оформление согласия супруга, запросить в ЕГРП сведения об арестах в отношении данной квартиры.