Как рождение ребенка и официальная регистрация отношений могут повлиять на размер алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж официально разведён, имеет дочь от первого брака и платит алименты в размере 25% от всего дохода. Я в настоящее время не работаю. Через 7 месяцев у нас появится ребёнок, который будет также записан на него.

Вопрос:

Повлияет ли факт рождения нашего ребёнка на размер алиментов?

Есть ли необходимость регистрировать наши отношения для снижения размера алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ася! В соответствии с законом, на одного ребенка (при отсутствии соглашения об алиментах) выплачивается четверть всех доходов отца. На двух детей - треть. Если размер алиментов установлен судом, для их уменьшения нужно подать соответствующий иск. Факт регистрации брака с Вами при этом не имеет никакого значения.

С уважением