Возможна ли взимание штрафа за невынос счетчика и кабеля за границы гаражного бокса?
199₽ VIP

• г. Симферополь

В праве ли председатель гаражного кооператива взимать штраф за невынос электросчетчика и питающего кабеля наружу гаражного бокса? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Валерий! Если общим собранием членов ГСК (ст.123.2-123.3 ГК РФ) ему были делегированы эти полномочия, то может накладывать штрафные санкции (ст.330 ГК РФ). Однако произвольно только по своему желанию нет. Да и вообще если речь о взимании штрафов, предусмотренных федеральным законодательством в рамках КоАП РФ, то это вообще компетенция государства, а не ГСК.

Здравствуйте, Валерий Федорович!

Ответ однозначен

НЕТ НЕ ВПРАВЕ.

Председатель не обладает властными функциями.

Это не гос орган.

Соответственно никаких штрафов он не может взимать.

Это незаконно.

Можете не платить.

Ст. 3.1., 3.3. КоАП РФ.

Здравствуйте Валерий Федорович!

В Вашем вопросе есть несколько важных составляющих.

Первое

Согласно п.1.5.27 Правил устройства электроустановок ПУЭ-7, утвержденных Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 8 июля 2002 г. No 204

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки.

Второе

При этом, п.139 Раздела X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" прямо устанавливает, что

Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств

Таким образом требование вынести прибор на улицу нарушает ст. 210 Бремя содержания имущества ГК РФ, так как Вы, оставаясь его владельцем, будете лишены возможности обеспечить ему все условия содержания.

Кроме того, председатель ГСК не являясь административным, правоохранительным либо судебным органом не имеет права устанавливать и взыскивать какие-либо штрафы

Отсюда и делайте выводы

Действия председателя ГСК неправомерны.

Только энергоснабжающая компания может выставить такой штраф.

Даже собрание ГСК не имеет таких полномочий.

В случае заключения договора энергоснабжения гражданином, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории садоводства или огородничества, такое лицо обязано оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, принадлежащих садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

Обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учета.

- см. ст. 6 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442

Добрый вечер, Валерий. Я буду краток.

1)Имеете полное право ему отказать.

2) Есть решения судов по таким вопросам. Нормы действующего законодательства не содержат запрета на установку потребителем прибора учета электроэнергии в гаражном боксе.

3)В связи с чем требование Вашего председателя — незаконно.

4)так же никаких штрафов он не может накладывать, не в его компетенции.

То есть вы не должны платить.

ст. 210 Бремя содержания имущества ГК РФ, Ст. 3.1., 3.3. КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Валерий Фёдорович, здравствуйте.

Нет у председателя ГСК права взимать штраф за невынос счётчика.

Такое право штрафовать собственника есть только у представителя энергосберегающей компании.

________

Действительно, в силу Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 15.07.2022) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств

И согласно вышеуказанным «Положениям», прибор учета должен быть расположен на границе балансовой принадлежности электросетей и электроустановки потребителей. Если технической возможности нет, то счетчик должен быть установлен максимально близко к этой границе

________

С уважением, Дарья Алексеевна.