Мужу инвалиду 1 группы дали путевку с сопровождением а жену не отпускают с работы что делоть.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На работе нужно брать отпуск. Согласно федеральному закону «О государственной социальной помощи» вы имеете право на бесплатный проезд в пригородном жд транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, санаторно-курортное лечение. Для получения услуг по лечению сопровождающий оформляет по мету учета в поликлинике санаторно-курортную карту №072 у-04. Путевка для сопровождающего лица предоставляется на тех же условиях и включает проживание, питание, лечение. Если вашу жену не отпускают с работы ей нужно обратится с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре".

Здравствуйте, Алексей.

В силу требований статьи 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Т.о.,

закон не обязывает работодателя предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы. Попытайтесь урегулировать вопрос. Если не удастся, принимайте решение на своё усмотрение. В любом случае, если решите сопровождать, направьте работодателю заявление с обоснованием уважительности причины отсутствия на работе (оставив 2 экземпляр заявления с подписью работодателя себе)., приобщив копию путёвки и справки по инвалидности. Если будет конфликт, обжалуете в ГИТ региона.