Возбуждение уголовного дела против долдника

• г. Челябинск

Может ли банк инициировать возбуждение уголовного дела, против заёмщика, сумма 300000 р.? выплатил один платёж, работу потерял.

Ответы на вопрос (4):

Ирина! Банк может обратиться с заявлением о привлечении заемщика к уголовной ответственности. А возбудят дело или нет будет зависеть от того что будет говорить заемщик. Нужно сначала проконсультироваться с адвокатом, успокоиться и продолжать жить.

Ирина! Может, но и заемщик может посудиться с банком снизив платежи и сборы.

Даже если и напишут они заявление, уголовное дело возбуждено не будет.

Ирина, не может. Уголовное дело не возбудят, т.к. нет состава преступления.