Несправедливая экспертиза после пожара - как защититься от неправомерных исков соседей?

• г. Омск

После пожара соседи сделали экспертизу ущерба, но нас не приглашали. То что видели сгоревшие вещи и то что нам предъявили отличается более двадцать раз. Тем более они сами говорили, что на чердаке хранится старые вещи. Через день они вывезли мусор вместе с горевшими вещами. Но то что они нам предъявили в мусоре нет и вообще мы их не видели. Сейчас предъявили иск. Как опростетовать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Подготовьте возражения на исковое заявление.

Нужно ознакомиться с иском и на него составить письменное Возражение на основе норм ГК и направить в суд.

Здравствуйте! Ну так путём возражения на иск. А далее в суде ходатайствовать о назначении судом экспертизы.

Как опростетовать?

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Добрый вечер, нужно ознакомиться с иском для начала, подать возражения. А потом уже думать, КАК И ЧТО ВЫСТРАИВАТЬ.