Имеет ли право работодатель заставить проходить медосмотр в клинике с кем у него заключён договор?

• г. Оренбург

Имеет ли право работодатель заставить проходить медосмотр в клинике с кем у него заключён договор?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, нет у работодателя такого права!

работник имеет полное право пройти медосмотр в стороннем медучреждении, не обязан проходить его в медучреждении с которым у работодателя заключен договор, а работодатель обязан принять результат такого обследования, на это указывает, в частности Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"