После смерти дочери имущество находится в разных городах. А регистрация вообще в другом городе. Где подавать на наследство?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно ст.1115 ГК РФ:

Если наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Наследственное дело ведет нотариус по месту открытия наследства. А местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

То есть, нужно и можно обратиться к любому нотариусу в том регионе, где было последнее место жительства дочери (где она была зарегистрирована).

Место нахождения имущества при наличии постоянного места жительства значения не имеет.