Продажа ипотечного залога - Риэлторы требуют выплатить долги за ЖКХ и МФО, но мама уже написала КАС

• г. Йошкар-Ола

У моей матери сейчас продажа ипотечного залога (квартира). Кстати приказ о ее выставление на аукцион еще не вошел в силу, он выйдет только 8 февраля. Риэлторы уперлись и говорят что она должна выплатить все доги, а у нее есть долги за ЖКХ и МФО, но с ее пенсии уже оплачивают эти долги. Риэлторы говорят что если все долги не оплатит то сделка не пройдет. Мама уже написала КАС и на этой неделе КАС примут на производство. То есть снимут у пристава эти долги. Правильно что моя мама должна опалить все долги и сбор который еще не вошел в силу так как только 8 числа он войдет?

Ответы на вопрос (2):

Риэлторы тупые? Ничего она не должна. Да, желательно. Но не обязательно.

Более того, часть суммы, вырученной от продажи квартиры, положена вашей маме

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 20.10.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 61. Распределение суммы, вырученной от реализации заложенного имущества

1. Сумма, вырученная от реализации имущества, заложенного по договору об ипотеке, распределяется между заявившими свои требования к взысканию залогодержателями, другими кредиторами залогодателя и самим залогодателем. Распределение проводится органом, осуществляющим исполнение судебных решений, или, если взыскание на заложенное имущество было обращено во внесудебном порядке, организатором торгов, или в случае, если торги не проводятся, нотариусом с соблюдением правил статьи 319, пункта 1 статьи 334, пунктов 3 и 4 статьи 350 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьи 46 настоящего Федерального закона.

Вот с неё и оплатит эти задолженности.

Доброе утро!

Что за приказ такой?

Может судебное решение?

Пусть она обратится к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Никто снимать долги не будет.

Если мама подала административное исковое заявление, то надо ещё перед судом ходатайствовать о применении мер предварительной защиты, чтобы исполнительное производство приостановили приставы.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.