Как терапевт определил инсульт в поликлинике и спас жизнь пациенту

• г. Кемерово

Как расценить действия мед. Персонала в частности терапевта.. человеку стало плохо в коридоре поликлинники, рядом сидевшие пациенты пригласили терапевта из кабинета. Врач вышла сразу определила инсульт по перекошенному лицу человека, отсутвию речи. Сказала медсестре вызывать скорую. Человек лежал на стульях в коридоре завалившись на бок. Врач терапевт пригласила на помощь из соседнего кабинета врача на помощь подняли его и волоком под мышки перетащили в кабинет. Передвигаться самостоятельно человек уже не мог, нога волочилась, речи не было, лицо перекошено.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 323 (ред. от 13.10.2022) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения".

Терапевт всё сделала правильно. При инсульте нужны реанимационные мероприятия, которые выполняются в специализированном учреждении, а пациент доставляется с помощью кареты скорой помощи.

Здравствуйте.

Можно написать жалобу в Росздравнадзор, но лучше в Департамент здравоохранения города.

С уважением, Дарья Алексеевна.