Кто несёт ответственность за затопленную квартиру из-за протекающего полотенцесушителя - исследование прав на ремонт

• г. Уфа

У нас квартире протёк полотенцесушитель. Полотенца сушитель установлен был строительной компании и не заменялся. И затопил соседей снизу. Из видимых повреждений только небольшие разводы на потолке. Сосед снизу утверждает что под панелями тоже вода и хочет вскрыть панели. Но панели у соседей заклеена к стене и при вскрытии данный панели придётся заменять полностью всё. И соседи хотят на нас вожложить затраты на ремонт полностью стен. Даже если внутри не будет обнаружено сырость вода и что-то там ещё.

Вопрос такой кто виноват в данной ситуации? И полотенца сушитель нами не устанавливался не заменялся? Приехала аварийная служба и на следующий день мы заменили полотенца сушитель. Новый сушитель нас установилиуправляющей компания. И в квитанции включилась счёт за установку. Они должны были это делать бесплатно или платно?

Ответы на вопрос (3):

По общему смыслу полотенцесушитель - это ваше имущество и отвечает собственник.

Вы и виновны, это ваш полотенцесушитель и не важно кто его установил, он находится в вашей квартире.

При наличии отключающего устройства (краны), предусмотренного проектом на стояке в квартире собственника, полотенцесушитель не входит в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД). Следовательно, УК не отвечает за надлежащую эксплуатацию полотенцесушителя, а также не несет ответственность в случае аварии и причинения материального ущерба.

Однако, если полотенцесушитель находится на ответвлении от стояка в квартире, где отсутствуют отключающие устройства согласно проекту, то такой полотенцесушитель является общедомовым имуществом МКД и ответственность за его содержание несет УК и должна бесплатно устранять аварийные протечки.