На меня написали заяву за угрозы расправой - могу ли я обратиться в районный суд по факту клеветы?

• г. Оренбург

Звонил участковый в 21:35, приглашая на "комментарии" по следующему вопросу: якобы на меня написали заяву за угрозы расправой. Это "подруга" моего бывшего. Якобы оболью ее кислотой, либо пырну ножом. Каковы мои дальнейшие действия? Я не совершала подобного. У меня был с ней разговор как лично, так и по переписке. Запись можно найти, так как было еще при сведетелях. В переписке я обращалась к ней на вы и вежливо. Могу ли я обратиться в районный суд по факту клеветы? Я бы забила х, но очень хочется ее вкрячить. П.с она работает в школе олимпийского резерва преподавателем биологии.

Ответы на вопрос (3):

Да

Федеральным законом "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.07.2012 № 141-ФЗ была введена статья 128.1 в УК РФ

В ней говорится, что КЛЕВЕТА, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается в рамках УГОЛОВНОГО производства ШТРАФОМ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ.

Клевета статья 128 УК РФ, пишите заявление в полицию.

Вы можете в прокуратуру написать встречное заявление о клевете и об этом официально уведомить своего участкового

Естественно, сославшись на 51 статью Конституции, вы имеете право никаких об,, яснений и показаний ему не давать

Конечно же вы имеете полное право обращаться в суд за возмущением морального вреда, только сходите на прием к терапевту и возьмите справку, что у вас скачет давление, болит голова на фоне того, что вас оклеветали. Будет желание обращайтесь, помогу, ссылка на мой телеграмм в моем профиле есть

Удачи вам.