Как оформить возврат налогового вычета за покупку квартиры и уплаченные проценты по ипотеке в одной декларации?

• г. Владимир

Ситуация: мне с покупки квартиры осталось вернуть 60 000 руб. налогового вычета. А налогов было выплачено за 2022 год 80 000 руб. Вопрос: если я в декларацию в этом году приложу справку о выплаченных процентах по ипотечному кредиту, то это будет автоматически расцениваться так, что я и от покупки квартиры возврат делаю, и от процентов? Можно ли вообще в одной декларации подавать информацию о возврате налогового вычета от покупки квартиры и уплаченных процентов?

И вопрос о возврате налогового вычета от уплаченных процентов по ипотечному кредиту: 13% рассчитывается от фактически уже оплаченной суммы процентов (сейчас у меня это 470 000 руб.) или от общей суммы процентов по ипотечному договору?

Ответы на вопрос (5):

Сделать это одновременно можно только в том случае, если ваша зарплата и уплаченный с нее подоходный налог позволяют вам за один год вернуть и 260 000 рублей с покупки квартиры и 13% с уплаченных процентов.

Так как не у всех доходы в виде заработной платы, облагаемые 13-ти процентным налогом, позволяют сразу получить имущественный вычет в полном объеме за один год, он возвращается в течение нескольких лет. И только после того как он будет полностью выплачен, можно начинать оформлять вычет с процентов по ипотеке.

Исходя из этого, есть два способа учета уплаченных процентов в декларации:

1. Каждый год брать в банке справку и отражать уплаченные проценты в декларации.

В этом случае они будут «копиться»: к суммам процентов предыдущих лет будут прибавляться проценты, выплаченные в текущем году.

2. После того как весь вычет с покупки квартиры будет полностью получит (либо останется небольшая сумма), взять справку сразу за все годы и включить ее в 3-НДФЛ одной суммой.

Добрый день!

В одной декларации можно подать вычет и на саму квартиру и на проценты по ипотеке. В данном случае вы заполняете соответствующие графы в декларации.

Не забывайте оставлять отзывы.

Добрый день, Да, можете. Заполняйте декларацию и подавайте заявление на возврат вычета по процентам. И да, 13% рассчитывается от фактически оплаченной суммы процентов.

--

Но, имейте ввиду, что выплата по процентам привязана к объекту недвижимости. Если используете право на вычет на проценты по этому объекту, применить в отношении другого не получится. Стоит посчитать, насколько это выгодно экономически.

--

Если в планах есть увеличение квадратных метров с привлечением ипотеки в будущем, над этим нужно думать.

Не можно, а нужно. 20 т. р. получите уже с процентов.

Могу помочь с заполнением и отправкой в налоговую декларации 3 ндфл через личный кабинет налогоплательщика, где можно отслеживать ход проверки и статус обращения. Присылайте документы на WhatsApp. Сопровождаю до получения результата.

У меня с покупки квартиры всего к возврату полагается 253 500 руб. То есть не все 260 000 руб., потому что квартира стоила меньше 2 млн руб. Я смогу уже в этом году подать на часть процентов? Или только в следующем?