Правомерна ли отмена доплаты за работу завучем в детском санатории?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Работаю на ставку завучем в детском санатории, а также имею педагогическую нагрузку 5 недельных часов. Бухгалтерия санатория отменила мне доплату за работу в сельской местности как завучу с октября 2019 года. Правомерны ли действия бухгалтера санатория?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. Какими локальными актами бала предусмотрена доплата?

2. Сегодня уже 2023 год и вы четыре года не получали доплату

3. Факт недоплаты части заработанных средств можно расценивать как просрочку выплаты зарплаты. Выдача причитающегося вознаграждения позже принятого в договоре срока дает право на компенсацию. (ст. 236 ТК РФ). Сумма компенсации должна быть не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки.

Работодатель должен возместить причиненный вред независимо от причин допущенного нарушения. Виновность деяния не является обязательным признаком для наступления ответственности.

При установлении факта неполной выплаты предприятие обязано погасить образовавшуюся задолженность и компенсацию за весь период просрочки.

Кроме того, существует судебная практика по удовлетворению требования работника на индексацию просроченной задолженности исходя из уровня инфляции. (п. 55 Постановления пленума ВС РФ от 17.01.2004).

Подайте на имя заведующей заявление о разъяснении текущего вопроса.