У меня общий стаж 27 лет и стаж по вредности (1 сетка) 8 лет и 1 месяц. В каком возрасте мне будет возможно выйти на пенсию?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

В 52 года (60-8)

При наличии северного стажа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, возраст, установленный для досрочного назначения пенсии, уменьшается на ПЯТЬ лет., 47 лет (52-5)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.6 ч.1 ст.32 (Север)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 1

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах НЕ МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (муж.60 лет/жен.55 лет), на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

МУЖЧИНАМ

По списку №1, при наличии страхового стажа не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

- спецстаж не менее 6 лет., для выхода на пенсию с 54 лет (60 лет-6),

- спецстаж не менее 7 лет., для выхода на пенсию с 53 лет (60 лет-7),

-спецстаж не менее 8 лет для выхода на пенсию с 52 лет (60 лет-8),

- спецстаж не менее 9 лет для выхода на пенсию с 51 года (60 лет-9),

-спецстаж не менее 10 лет для выхода на пенсию с 50 лет