Досрочную пенсию назначили не в 55 лет а в 57 лет. Прошло 4 года. Могу я заново обжаловать решение судов. Спасибо.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро. Уточните, о каких решениях судов идёт речь. Вам пенсия установлена по решению суда?

Здравствуйте, Сергей, по общему правилу согласно ст. 200 ГК РФ - срок исковой давности - 3 года, однако, вы можете в порядке статьи 394 ГПК РФ - подать заявление в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (наконец-то нашли, например, документы на основания для досрочной пенсии, т.д.). Если такие документы не нашлись, то-увы.

Районный суд, выиграл, апелляцию проиграл, кассацию проиграл, ВС оставил без изменения. Конституционный отписался, что его это не касается. Помогло только обращение к президенту РФ Путину В.В. Но дело в том, что училище и после училище по списку №1, стаж не засчитали и северный стаж после 2002 г также.

Нужно ознакомиться с документами.