Звонки от мобильного номера с предложением встречи в приёмной ФСБ - настоящая повестка или мошенничество?
199₽ VIP

• г. Москва

Второй день звонят с мобильного номера, якобы из ФСБ. Просят прийти на встречу, в первый день я подумал, что это мошенники и со всем соглашался, думал, что сейчас начнут рассказывать про счета в банке и тд. Но в итоге просят приехать в приёмную ФСБ.

Сегодня звонили опять, вот примерный диалог:

- Андрей, приезжай.

- Зачем? В чём вообще причина?

- Приедешь, обсудим, тебя это косвенно косается. Час-полтора посидишь и пойдёшь домой.

- Я звонил на горячую линию фсб вчера, сказали, что должна быть повестка.

- Мы повестки не выдаём, мы не следственные органы, мы ФСБ.

- А я могу отказаться?

- Да, можете, но в ваших интересах придти. При отказе мы запротоколируем и будем уже с вами по другому работать.

- Можно ещё раз вашу фамилию звание и тд?

Бросил трубку.

Перезванивает.

- Ну чо, вы едете?

- Представьтесь.

- Я вам вчера уже представлялся.

- И чо? Что за бред?

- Какой бред? Приезжайте и я вам покажу удостоверение.

- Называйте сейчас. (морозится ещё какое то время)

- Капитан Филатов Роман Сергеевич, теперь жду вас.

- Ок, позвони на линию и узнаю, есть ли у вас там такой.

- Вам там ничо не скажут.

- Тогда присылайте повестку и я приду.

- Ладно.

Что это вообще было?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Возможно розыгрыш, и пранкеры потом будут выкладывать на YouTube смешные по их мнению розыгрыши. А если действительно должностное лицо, то пусть вызывает в порядке ст.188 УПК РФ повесткой.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Здравствуйте! Вы правильно мыслите однозначно вам звонили мошенники или же кто-то решил сыграть с вами злую шутку не стоит забывать, ст.188 УПКРФ регулирует:

Не ведитесь, это явно не представитель ФСБ.

Да и сами никому не звонят, а присылают повестку, как положено.

Также возможно коллекторы, если есть долги по займа или кредитам, взяли в, обработку.

Прекратите с ними весь диалог, не отвечайте, если позвонят.

При угрозах, тогда с заявлением в полицию.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.