Наказание учителя за бегство ребенка с дежурства - можно ли убирать класс целую неделю?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Можно ли наказать учителю ребёнка 11 лет без согласия родителей убирать класс целую неделю (поливать цветы, поднимать стулья, подметать пол) за то,что один раз ребёнок убежал с дежурства после уроков? Класс моет уборщица, но учитель говорит, что подметать в её обязанности не входит?

Ответы на вопрос (9):

И с того? Ребёнок не может цветы поливать? Ничего с ним не случится.

Вот после таких вопросов у нас и вырастает что попало...

Формально нет. Нельзя. Это очень плохо и является нарушением прав ребенка. Вы, конечно, можете сходить в школу, разобраться, поднять бунт и как бы отменить это "наказание". Можно даже до Путина дойти. С точки зрения "закона" будете правы.

Но... Если это Ваш ребенок, то лично я, как родитель, не оспаривала бы это решение.

Они сперва с дежурств сбегают, потом учителей на **й посылают. Родители, конечно, бегают - выясняют... А со временем ребенок и родителей пошлет.

Дежурство в школе формирует у детей определенные навыки и качества. Такие, как бережное отношение в имуществу, ответственность, исполнительность и тд. Трудотерапия.

Ребенок сбежал - не выполнил свои обязанности, понес наказание - логично.

Его не вагоны разгружать заставили и ничего страшного нет, что он польет пару цветков и поднимет 30 стульчиков. Он сделает выводы, что за поступки нужно отвечать ну и физический труд тоже полезненько.

Если Вы начнете оспаривать это решение, то:

1. Подорвете авторитет учителя. А в наше время он и так уже никакой.

2. Оставите своего чадо безнаказанным. А народная мудрость гласит: "безнаказанность порождает вседозволенность".

3. Не сформируете в ребенке важные человеческие качества

ну и тд...

Простите, за мою эмоциональность. Можете, конечно, минус на ответ поставить. Просто мы слишком расслабили наших детей. Выращиваем парниковые цветочки и потребл*ядей (откровенно говоря).

Ответ на Ваш вопрос - не может. Но лично я с этим не могу согласиться...

Здравствуйте! Если вас это не устраивает вы вправе обратится с жалобой к директору, Управление образование и прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ " О прокуратуре".

Это лучший ответ

Если родители ребенка не давали своего согласия на привлечение ребенка к такому труду, то незаконно заставлять ребенка убирать класс целую неделю (поливать цветы, поднимать стулья, подметать пол).

Если ребенок, не сделал такую работу, то учитель не имеет его права наказывать. Совсем наоборот, по жалобе родителей должен быть наказан этот учитель.

Согласно ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Важнейшим условием привлечения ребенка к труду в образовательном учреждении является наличие добровольного согласия его и его родителей (законных представителей). Данное согласие может быть оформлено в форме отдельного документа (заявления, соглашения, либо условие об этом должно содержаться в договоре между образовательным учреждением и родителями). В случае если добровольное согласие от ребенка и его родителей (законных представителей) не получено, а ребенок, тем не менее, привлекается к труду, это является принудительным трудом, который, согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, запрещен. Таким образом, если ребенок и его законные представители не давали согласия на использование труда ребенка, его нельзя привлекать к труду, в том числе дежурить по школе, классу, или принимать участие в летней трудовой практике и другие.

Здравствуйте Уважаемая Марина!

Сейчас рассматривается на федеральном уровне ввести трудовое воспитание, а также заниматься общественно-полезным трудом. Но еще не введено в ФЗ «Об образовании».

Вы можете обратиться с жалобой к директору школы на основании Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Но при этом учитывать следующее.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

Всего Вам наилучшего!

У учителя нет таких компетенций по наказанию ребёнка, это не входит в его функции.

Также есть технический персонал школы, который и должен заниматься уборкой.

Родителям следует подать жалобу на имя директора и в прокуратуру.

Здесь явное нарушение прав ученика.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, Марина! При отсутствии согласия родителей привлекать для подобных мероприятий ребенка нельзя (ст.30, 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), рабский труд у нас запрещен, а если злоупотребляют своим правом, то это повод для жалобы сначала директору, чтобы принял меры, а если реакции не будет, то в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Добрый день, Марина, вы сами думаю понимаете и знаете ответ, но правильно 6 что перестраховаетесь.

1)Разумеется такого понятия, как наказание учителем ученика не может быть.

2)Имеется график дежурств, когда ребенок должен дежурить.

3)В данном случае даже речь не согласие родителей, это фактически самоуправство со стороны учителя.

4)Действия не правомерны, то есть имеется персонал, который в принципе выполняет данные обязанности.

5)Подаете жалобу на имя директора, если он не решает вопрос, а я думаю вы захотите наказать учителя, то подадите жалобу в мин образования, комитет образования, а так же департамент, что бы вопрос закрылся...

Не будет лишним подача жалобы в прокуратуру..

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте, Марина.

Конечно, наказания трудом быть не должно. Законом " Об образовании " такое не предусмотрено.

Если ситуация действительно скандальная, и вы не можете её решить спокойной беседой с классным руководителем и директором школы, обратитесь в прокуратуру с жалобой (ст. 10 закона "О прокуратуре ".)