Как должно быть на самом деле кто должен был закрыть счет?

• г. Сосновоборск

Мы с мужем взяли телефон в кредит в салоне сотовой связи Мегафон 19 мая 2012 года. Но обнаружили через пару дней брак! 25 мая мы вернули телефон. Нам отдали первоначальный взнос в этот же день. Ну а по поводу кредита заполнили бумаги: заявление о досрочном погашении задолженности по Соглашению о Потребительском кредите в связи с возвратом товара. И заявление на возврат денежных средств. Весь октябрь и ноябрь банк требует с нас погасить кредит. Но какой? Когда мы все вернули. Все это время банк снимал со счета деньги за кредит (видимо мегафон просто положил сумму за телефон обратно на счет и успокоились, а анулировать счет?) и тут ему не хватило денег, т.е проценты от основного долга. Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Как должно быть на самом деле кто должен был закрыть счет? Нам что ли платить эти проценты? И если мегафон в этом виноват можем ли мы подать на них в суд на моральный ущерб и какая сумма морального ущерба здесь может быть возможна? В банк мы уже платили 800 рублей за пользование кредитом 1 мес и он обещал закрыть счет первым платежным числом, но этого произошло с нас еще требуют деньги и опять обещают закрыть счет. Мы снова заплатим и с нас будут другую сумму требовать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина.

Покупая телефон, Вы заключили 2 самостоятельных договора: договор купли-продажи с отсрочкой платежа с салоном и кредитный договор с банком.

Банк стороной сделки купли-продажи не являлся, он в ней был лишь исполнителем, который от Вашего имени перечислил в течение 3 банковских дней оплату за купленный товар.

Исходя из этого, стоимость товара подлежала выдаче Вам на руки, а Вы уже самостоятельно должны были урегулировать свои отношения с банком.

Т.к. этого сделано не было, Ваши права как потребителя были нарушены, поэтому, заплатив банку требуемые суммы, вы можете взыскать их как убытки с продавца и, скорее всего, это возможно только в судебном порядке.

Возмещению в этом случае подлежат убытки, компенсация морального вреда (от 500 до 3000 руб.), а также штраф в размере 50% взысканных сумм за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.