Вступление в ннаследство

• г. Симферополь

Мама умерла 1 декабря. Когда и как вступать в наследство? Какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вам следует обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев, и написать заявление о вступление в наследство.

К нотариусу, в течение 6 ти месяцев.

Здравствуйте!

Вступить в наследственные права ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно ДО 01 июня 2023 года, то есть в течение 6 месяцев после смерти. С заявлением о принятии наследства можно обратиться к ЛЮБОМУ нотариусу по месту открытия наследства (населенный пункт проживания наследодателя на дату смерти). Ст.ст.1152-1154 ГК РФ. Документы:

Ваш паспорт

Свидетельство о смерти мамы

Справка о регистрации мамы по мету жительства (выписка из домовой книги)

Свидетельство о рождении (Ваше)

Свидетельство о заключении брака (если у Вас менялась фамилия)

Свидетельство о заключении/расторжении брака (мамы, если у нее менялась фамилия) - то есть, НУЖНО доказать родство.

Добрый день Жанна

Вам в течение 6 месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего по последнему месту жительства.

— документ (ы) подтверждающий родство: Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно

Возможно нотариус попросит еще какие-то документы.