Был дом с 6 квартирами и он сгорел. Как перевести землю под ИЖс, чтоб строить отдельные дома?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (3):

Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

1. Вам необходимо в администрации муниципального образования выяснить, возможно ли в соответствии с градостроительным зонированием получить разрешение на строительство жилого дома (земельный участок должен быть в собственности, отмежеван, и иметь назначение — для ИЖС или для ЛПХ).

2. Если градостроительное зонирование позволяет получить разрешение на строительство, сделать ГПЗУ и подать заявление в администрацию муниципального образование за выдачей разрешения на строительство жилого дома)

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Прекратить право собственности на старый дом в Управлении Росреестра.

4. После завершения строительства, обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана.

5. Зарегистрировать право собственности в Управлении Росреестра на вновь возведенный дом.

Вам нужно в МФЦ заказать градостроительный план земельного участка. Из него будет понятно в какой зоне находится земля, основные и дополнительные виды разрешенного использования. Удачи.