Невыполнение УК - жильцы МКД платят за отопление по среднему, что делать и как избежать повторения в будущем отопительном сезоне

• г. Уфа

УК поздно провела поверку ОДПУ в МКД. И за окт и ноябрь РСО начислило за отопление по среднему. Начиная с декабря - по показаниям ОДПУ. Летом совет дома письменно обращался к УК, чтоб они вовремя, к началу отоп сезона провели поверку и предоставили Акт в РСО. Но УК не выполнило свои обязанности, а финансовые потери несут жители дома. Вопрос: положен ли нам перерасчет по показаниям ЛДПУ за октябрь и ноябрь. И как недопустить повтора этой ситуации в следующем отопит сезоне? Договор прямой с РСО.

Ответы на вопрос (2):

В следующем отопительном сезоне у вас уже будет поверка, т.к. в данный момент она уже есть.

Почему вы решили, что расходы по отоплению за время отсутствия прибора учета выше?

За время отсутствия прибора учета насчитывалось по среднему, т.е по показаниям прибора учета за 3 последних месяца, предшествующих акту ввода в экплуатацию прибора учета с поверкой. У вас по среднему меньше получилось, чем вы должны были платить за окт. нояб по прибору учета. Окт. и ноябрь начало отопительного сезона и расход по прибору учета всегда больше.

Вы можете требовать возмещение убытков с УК. Статья 15 ГК РФ.