Какие последствия ждут матерей-одиночек при записи фамилии отца в свидетельстве о рождении ребенка?

• г. Симферополь

Какие неудобства формального характера (с документацией) могут меня ожидать в дальнейшем, если я, будучи матерью-одиночкой, запишу фамилию отца ребенка (отец ребенка не будет вписан в свидетельство о рождении ребенка) в свидетельстве о рождении моего ребенка?

Т.е. я хочу дать своему ребенку фамилию его отца, при этом избежать различного рода бюрократических проволочек, и возможных поползновений со стороны его отца (таких как, например, разрешение на пересечение границы с моим от него ребенком).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если в свидетельстве о рождении будет указан отец, то вы не будете матерью-одиночкой.

Если фамилия отца будет вписана в свидетельство о рождении "со слов" вы останетесь одинокой матерью и никаких проблем не возникнет.

Факт отцовства устанавливается в судебном порядке в вашем случае. Так что не беспокойтесь.