Можно ли заказать новую экспертизу для суда по заливу квартиры с использованием аналогов дорогих материалов?

• г. Калининград

Если есть экспертиза по заливу квартиры сделанная истцом. И там стоят дорогие материалы для ремонта, можно ли заказать новую экспертизу для суда с аналогами материалов по более низкой цене?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Ну так а что мешает заявляйте в суде ходатайство о назначении судом экспертизы.

Наталья, вы можете оспорить данную экспертизу. Но чтобы вам помочь, нужно видеть саму экспертизу, на руках у вас?

Добрый день. На проведенную экспертизу можете предоставить в суд рецензию. Затем написать ходатайство о проведение судебной экспертизы.

Начнём с того, что это не экспертиза а отчёт о стоимости ущерба. Проведение экспертизы назначает только суд. В данном случае вы должны быть иницатором её назначения и заявлять соотвествующее ходатайство и обосновать в нём несогласие с отчётом об оценке. Вы можете представить суду свой отчёт об оценке и если там размер ущербу будем меньше чем у истца, то тогда суд может назначить экспертизу по собственной инциативе. К сожалеению нанятый вами специалист не сможет посетить квартиру истца по этому его отчёт будет как бы изначально менее достоверным. В общем как минимум без консультации юриста и специалиста по оценке вам будет сложно обойтись. Юристу для ответа на ваш вопрос надо видеть отчёт (заключение) о стоимости причинённого ущерба в виде стоимости восстановительного ремонта. Как-то, так. Выбор только за вами.