Куда подать жалобу и как ускорить процесс получения жилья по соц найму при аварийной квартире и низкой температуре в помещении с болеющими детьми, а муж не попадает под первоочередность по СВО?

• г. Череповец

Куда нужно подать жалобу? У нас квартира признана аварийной, очередь на соц найм не двигается, можно ли как то ускорить процесс если в квартире температура ниже нормы, дети постоянно болеют. Муж участник СВО под первоочередность на жилье не попадает. Есть ли вообще какие то сроки для получения жилья по мой найму?

Ответы на вопрос (2):

Сроков никаких нет. Однако, пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ установлено: вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Если Ваш дом не включён ни в какую программу по расселению, то Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору социального найма по нормативам предоставления вне очереди. Если будет отказ - обратиться с иском в суд.

Вообще на основании ч. 2. ст. 57 ЖК РФ жилье должно быть предоставлено незамедлительно независимо от прав и законных интересов третьих лиц. НО пустующего жилья у администрации как правило нет и предоставление жилья происходит в рамках программ расселения, финансируемых за счет средства фонда содействия реформированию ЖКХ. Срок расселения от 2 до 10 лет.

Есть возможности ускорения процесса, но это нужно изучать ваши документы и ситуацию по региону.