Продажа квартиры в аварийном доме - возможна отмена сделки?

• г. Ульяновск

Я продал квартиру, не зная, что дом признан аварийным. В Росреестре до сих пор нет сведений об аварийности дома. Может ли суд отменить сделку?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В силу ст. 450 ГК РФ, суд может принять такое решение

по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Если сторона не была поставлена в известность о том, что дом аварийный — это влечет для нее ущерб, и лишаетесь права на проживание в благоприятных условиях. При обращении в суд вам следует представить доказательства, что вы сами не знали об этом и не скрывали этого от покупателя и тогда возможно ему откажут.

Покупка и продажа квартиры в аварийном доме законом не запрещены, однако продавец обязан сообщить покупателю о том, что комиссией принято решение о признании дома непригодным для проживания.

Покупатель, вправе на основании ст. 475 ГК РФ подать на расторжение договора в судебном порядке. А с учетом доказательств решать будет суд. Удачи.

Ст. 450 ГК РФ, суд может принять такое решение

по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.