Водитель убегает от ответственности за повреждение чужого автомобиля - что делать?

• г. Владикавказ

Водитель три месяца назад на рынке при развороте повредил чужой автомобиль и скрылся с места дтп. Данный инцидент зафиксирован на камеру. В течении двух месяцев виновник обещал отремонтировать автомобиль, а потом сказал подавать на него в суд, и что он ничего выплачивать не будет. Никакая оценочная экспертиза не проводилась. Что лучше сделать в этой ситуации, подать гражданский иск в суд, если это еще возможно по истечении трех месяцев (экспертиза не проводилась, но и ремонтные работы тоже не проводились), или обратиться в правоохранительные органы с заявлением об умышленном повреждении чужого имущества?

Ответы на вопрос (11):

Досудебная претензия, с оценкой повреждений, дальше исковой по гражданскому делопроизводству.

Главное чтоб был зафиксирован факт причинения ущерба. Пишите юристам сайта в личные сообщения.

Досудебная претензия, с оценкой повреждений.

ДТП было три месяца назад? И Вы не обращались в ГИБДД? Тогда забудьте об этом ДТП, и ремонтируйте автомобиль за свой счёт. У Вас нет никакой возможности взыскать ущерб в суде, так как отсутствуют доказательства не только вины другого водителя, но и того, что само ДТП вообще было.

Лучше решить с водителем все полюбовно.

Для ГАИ вы точно также оставили место ДТП

Можете провести оценочную экспертизу и подать претензию, потом в суд.

Факт причинения вреда зафиксирован на камеру.

И можно ли привлечь водителя к административной ответственности за то что он покинул место дтп, написав заявление в ГАИ через 2 месяца после дтп. Видеозапись имеется.

Здравствуйте!

Необходимо направить претензию о компенсации ущерба.