Что делать с вещами бывшего квартиранта - ситуация без договора хранения
199₽ VIP

• г. Москва

9 сентября 2022 года от нас съехал квартирант. Попросил несколько дней подержать свои вещи. Весь сентябрь он на контакт не выходил. Увидели его случайно в октябре и опять предложили ему забрать свои вещи. Он опять назначмл дату и опять не приехал за вещами. С ноября на связь не выходит. Договора хранения его вещей не составлялся. Подскажите пожалуйста-что нам делать с его вещами и если это возможно то подскажите когда их можно будет выкинуть по закону.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил Викторович!

Нужно направить квартиранту претензию об освобождении вашей квартиры от его имущества. В претензии обязательно предложите срок для освобождения.

——————

Если в указанный срок, арендатор не заберёт своё имущество, следует обратиться в суд с иском об освобождении арендованного имущества в связи с расторжением договора аренды (найма), руководствуясь ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вы сможете в судебном порядке взыскать с него понесённые Вами убытки.

Это лучший ответ

К, сожалению, по закону без решения суда их нельзя выкинуть. Иначе собственник потом сам Иск предъявит. Нужно подать заявление в суд о признании вещи безхозяйной.

статья 226 ГК РФ

1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

После Решения суда - можете выкидывать.

Вы вполне можете выкинуть вещи, а после, в случае претензии утверждать, что все забрал.

Он ничего не докажет.