Как узнать, женат ли человек. ЗАГС информацию отказывается предоставить.

• г. Владивосток

Как узнать, женат ли человек. ЗАГС информацию отказывается предоставить.

Ответы на вопрос (4):

Спросить у гражданина. ЗАГС не имеет права выдавать такую информацию. Зачем вам это?

Для чистоты сделки обратитесь к нотариусу для оформления купли-продажи недвижимости. Услуги нотариуса платные, но не будет никаких опасений для вас и негативных последствий.

Проверять находится ли кто-то в браке могут не только близкие люди, ревнующие девушки или будущие супруги. В большинстве случаев такая информация требуется для того, чтобы защитить себя.

Самая распространённая причина — это покупка новой квартиры. Именно в этот момент вы больше всего боитесь получить неприятности. Ведь если окажется, что у продавца есть супруга или дети, а он скрыл этот факт, в дальнейшем у вас возникнут серьёзные неприятности.

По закону, продавая любое имущество, нужно получить согласие обоих супругов для совершения сделки. Обычно риелторы обещают проверить подобную информацию. Только не стоит им доверять. Ведь никаких законных способов сделать это у них просто нет.

Вот что я могу посоветовать вам. Перед покупкой обязательно попросите продавца получить у нотариуса заверение, что он не состоит в браке. Конечно, нотариус тоже запишет данную информацию со слов продавца, но здесь важно другое. Если дело дойдёт до суда, и выяснится, что продавец умышленно хотел вас обмануть, то заверение от нотариуса будет являться доказательством. И теперь уже продавец будет привлечён к ответственности за мошенничество.

При сделке по недвижимости не хочу попасть в ситуацию, где жена может потребовать анулировать сделку, т. к. квартира может быть преобретена в браке. В паспорте отметок нет у продавца. Но они и так не у всех есть.