Наследование однокомнатной квартиры - как защитить свои права в сложной ситуации с родственниками?

• г. Киров

Умер муж, осталась однокомнатная квартира. Есть наш общий маленький ребёнок, который прописан, как и я, в другом городе. Проживаем в этой квартире. А также у мужа есть мать и несовершеннолетний ребёнок от первого брака. Как вступить в наследство, чтобы квартира досталась нам с ребёнком? Имеют ли право мать мужа, а также несовершеннолетний ребёнок заставить меня съехать с этой квартиры и принудить продать её? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Алена Александровна.

Тут важно, когда приобреталась квартира, и кто собственник.

Если в браке, то вы имеете право на супружескую долю, а половина делится между вами, мамой и детьми мужа.

Если до брака, то по 1/4 меме, вам и двум детям.

Согласно ст. 1142 наследники 1 очереди родители, супруги, дети.

Как собственник, после вступления в наследство вы вправе жить в этой квартире.

Вступайте в права наследования у нотариуса, только вам не достанется, будет делиться на всех наследников, если они вступят в права наследования Выезжать не нужно, будут хулиганить, вызывайте полицию. Выселить можно только через суд.

Нет, они не могут вас заставить это сделать.

Если квартира покупалась в браке с вами, то ваша доля 1/2. Наследуется после смерти только половина квартиры.

Вам сейчас надо сделать следующее.

Пойти к нотариусу и подать заявление о вступлении в наследство.

Документы:

паспорт

свидетельство о смерти

свидетельство о заключении брака

свидетельство о рождении ребенка

выписка из ЕГРН на квартиру

Если квартиира приобреталась до брака, то наследоваться будет полностью вся

Действия матери покойного мужа неправомерны. На основании этих действий впоследствии можно признать её недостойным наследником в соответствии со ст.1117 ГК РФ. То есть она вообще ничего не получит.

Спорный вопрос В данном случае Вы можете возразить так как живёте с ребёнком, если вас лишат родительских прав тоже смело можно депортировать.

Здравствуйте.

При консультировании я исхожу из того, что завещание отсутствует.

Если квартира была приобретена в период брака, то доли в праве собственности на неё будут распределены следующим образом:

- Вам - 5/8.

- Вашему общему ребёнку - 1/8.

- Матери Вашего мужа - 1/8.

- Ребёнку от первого брака - 1/8.

Таким образом, Вы и Ваш ребёнок в совокупности будете владеть 6/8 в этой квартире.

Если квартира была приобретена Вашим мужем до брака с Вами, или получена в дар, или получена по наследству, то доли в праве собственности на неё распределятся поровну между всеми вышеперечисленными наследниками, то есть в 1/4 доле каждому.

Уточните информацию о приобретении квартиры. После этого я дам Вам дальнейшие рекомендации.