Наследование отцом - Деление наследства между тремя братьями, учитывая смерть одного из них и развод между родителями.
199₽ VIP

• г. Томск

Как будет делиться наследство после смерти отца между тремя братьями, если один из них погиб за две недели до смерти отца, также нюанс мать и отец были в разводе но проживали гражданским браком.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Если завещания нет, то происходит наследование по закону.

В таком случае обращаться нужно к статье 1141 ГК.

К преемству призываются способом последовательности, предустановленной статьями 1142-1145, 1148.

Всего таких очередей семь.

Первая очередь:

Дети, жена, муж, отец, мать, а также внуки (возможно если детей наследодателя нет при жизни) ст. 1142 Гражданского Кодекса.

Таким образом, наследство должно быть поделено в равных долях между 3 братьями. Так как один из братьев умер, то его долю могут получить его дети.

Если детей у умершего брата нет, то наследство должно быть разделено пополам между 2 братьями.

Наследниками остаются два живых брата, гражданская жена не является наследником.

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Т.е. т.к. один из братьев (сын наследодателя) умер до смерти отца, то его долю наследуют его дети - внуки наследодателя по праву представления (ст.1146 ГК РФ). Если под гражданским браком понимаете сожительство, то сожительница прав на имущество не имеет.