Бабушка борется за право на воспитание внука, отец не хочет отдавать ребенка назад

• г. Владивосток

Ребёнок 7 лет, жил с момента рождения с бабушкой, мама ушла и участия в воспитании не принимала, папа постоянно гулял, проживал в другом городе, приезжал и брал к себе ребёнка на выходные, месяц назад его отец решил забрать ребёнка к себе жить, ребёнок не хочет с ним жить и находиться в новой семье (по словам ребёнка) ему там не нравится, дискомфортно. Собственно вопрос - что может сделать бабушка ребёнка чтобы забрать его снова к себе!? Отец нивкакую не хочет отдавать ребенка обратно. Ребёнок плачет по ночам от того что хочет к бабушке.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке лишать родительских прав и оформлять опеку.

Стоит договориться бабушке и отцу ребенка. Лишением родительских прав здесь и не пахнет - отец ведь присутствует. Найти мирное решение.

Если мирно не получится - идти в суд, определив место проживания ребенка с бабушкой. Ребенок 7 лет и его мнения не будут учитываться в суде. А вот психологическая экспертиза ваш шанс!

Возможно отцу стоит разрешать бабушке чаще видеться с внуком, она для него родная, а семья отца - чужие, хотя бы в период адаптации в новой семье. Интересы ребенка должны учитываться в первую очередь.

Бабушке стоит обратиться в опеку, там подскажут как выстроить защиту.

Или обращайтесь платно, помогу более подробной консультацией, помогу написать заявление в опеку. Выстроить линию действий.