Определение о снятии обеспечительных мер или Решение суда?

• г. Новосибирск

3 месяца на взыска судебных расхов при разделе имущества супругов исчисляют от даты Решения суда по делу или если сторона подала апелляцию и отозвала её, в затем подала заявление о снятии обеспечительных мер, то 3 месяца с даты Определения о снятии обеспечительных мер?

Что считать последним судебным актом по делу о разделе имущества супругов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Это дата вступления решения в законную силу. Дата мотивированного решения, плюс 30 дней, если дата отзыва жалобы была за пределами этого срока, то её можно не принимать во внимание. Не имеет значения дата определения об отмене обеспечения иска. Определение об отмене выносится судом, когда дело уже закончено и рассмотрено.