Возможно ли оформить завещание не вступив в наследство

• г. Балашиха

Могу ли я завещать квартиру не вступив в наследство моей умершей мамы? Как я могу подарить или завещать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Кристина! Можете.

ГК РФ-

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Да можете. Завещание приобретает юридическую силу после смерти наследодателя. Завещание можно составить на имущество, которое имеется в собственности, или которое будет приобретено. После смерти наследодателя, то имущество, которое было на момент смерти и будет завещано, а в отношении имущества, которое было завещано, но в собственности наследодателя не имелось будет недействительно.

Добрый вечер Кристина! Не вступив в права наследства, вы с этой квартирой ничего сделать не сможете, потому что юридически она не ваша собственность, хоть и принадлежала вашей матери. Это все равно что завещать или подарить квартиру соседа кому либо. Распоряжаться можно только тем, что принадлежало вам по праву: купли в магазине шоколадку, она ваша, хотите съеште (приятного аппетита) хотите врага угостите (пусть зубы болят). Так и здесь сходили к нотариусу написали заявление о вступлении в наследство по закону получили свидетельство, зарегистрировали в ФРС право на жилое помещение за собой и все делайте что хотите.

С уважением,

Кристина, здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос по поводу дарения, нужно понять, что Вы подразумеваете под "не вступив в наследство". Если Вы приняли наследство, получили св-во о праве на наследство, то Вы можете заключать сделки с данным имуществом.

Что касается завещания, то да, Вы можете завещать эту квартиру, даже если наследство не принимали. Завещать можно абсолютно все, что угодно, хоть Луну с неба. Нотариусу для совершения завещания документы на имущество Вы не показываете, только паспорт. А вот наследоваться будет только то имущество, которое принадлежит наследодателю на день открытия наследства. Если имущество не принадлежит наследодателю на день открытия наследства, то оно просто не войдет в состав его наследства. Завещание же действительно в любом случае.

С уважением,

Харченко О.В.