Ограничение посещений пациентов в стационарах - правомерность на уровне закона.

• г. Москва

Может ли больница внутренними правилами устанавливать ограничение в посещении пациентов, находящихся в стационаре? Есть ли на данный момент какие-либо государственные акты, запрещающие навещать пациентов в стационаре?

Ответы на вопрос (2):

Посещение больных, проходящих лечение в стационаре, а также совместное нахождение с ребенком в больнице опирается на следующие нормативно-правовые акты:

Приказ Минздрава от 20.06.2019 «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи…».

ФЗ от 2011 года №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Также в больницах действуют собственные регламенты посещений, которые не должны идти вразрез с федеральными нормами.

Если пациент находится без сознания или в палате интенсивной терапии, то решение о его посещении принимает завотделением. Не допускается посещать пациентов из боксов или во время карантина.

Больница не вправе вводить запрет на посещения (например, в период эпидемии гриппа), требовать справки о состоянии здоровья и пр.

То есть такие ограничения и запреты могут вводиться только на федеральном уровне. А не самой больницей.

Да, данное право находится в компетенции самой больницы.