Как обязать управляющую компанию на подписание актов по всем работам МКД без пояснений в договоре?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Вопрос такого характера. Я председатель совета дома. При выполнение работ по МКД не всегда зовут на подписание акта, особенно если это допустим техническое обслуживание. Могу ли я обязать управляющую компанию на подписание актов по всем работам касающихся дома и какие у меня на это законные основания, если в договоре с Ук нет пояснений по этому вопросу?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Акт о работах может подписывать только заказчик и подрядчик. Если жителям что-то не понравится они могут предъявить претензии своей УК. ("Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 21.11.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие положений ст. 161 (в ред. ФЗ от 03.04.2018 N 59-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров управления многоквартирным домом, заключенных до 03.04.2018.

ЖК РФ Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

Здравствуйте, Анастасия! УК не нужен председатель совета дома. У нее договор с собственниками помещений в МКД по обслуживанию общего имущества (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ, Правилам содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г.). Так что Вы им там на подписание совершенно не нужны. Особенно если в договоре про это ничего не сказано. У них свои подрядчики, с которыми они подписывают акт. И свои работники, которые отчитываются за сделанную работу.

Так Вы по подрядным работам не являетесь заказчиком и стороной по договору, то есть никто вызывать на подписание актов Вас не обязан.

- см. ст. 44-46, 161 ЖК РФ.

Здравствуйте Анастасия!

Объясняю Вам!

Если в Вашем доме существует управляющая компания, то она выступает в качестве заказчика работ по техническому обслуживанию дома в соответствии со ст.162. Договор управления многоквартирным домом ЖК РФ

Её представители могут подписывать акты выполненных работ

В Вашем же случае Вас, как представителя жильцов дома, избранного на эту должность на основании п.п.4 п.8 ст.161.1. Совет многоквартирного дома ЖК РФ обязаны привлечь для

осуществления контроля за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, подписания актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, актов о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества

Исходя из изложенный ситуации председатель не должен вас ознакамливать либо согласовывать с вами какие-либо проведённые работы. Однако, вы вправе подать заявление о разъяснении поставленных вопросов и ознакомления с материалами дела в порядке закона 59 об обращении граждан.