Потеряла ИПРА, выдадут ли мне медкнижку, если её нет?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга Петровна еще раз!

Важно для Вас!

Если Вы потеряли полученную ИПРА, то можете написать заявление о предоставлении ИПРА в соответствии с п.10 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июня 2017 г. № 486 н “Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм” в бюро МСЭ, проводившее медико-социальную экспертизу, либо подать заявление через Единый портал государственных услуг по ссылке для Воронежской области

www.gosuslugi.ru

Наличие либо отсутствие ИПРА согласно Письма ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 29.01.2018 N 2716/2018 "Об отсутствии в ИПРА показанных и противопоказанных видов и условий труда" на получение санитарной книжки не влияет, так как

Необходимые требования санитарно-эпидемиологической безопасности и сохранения здоровья на рабочем месте инвалидов с учетом степени риска причинения вреда при выполнении определенного вида профессиональной деятельности определены положениями Санитарных правил СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 N 30.

Согласно разъяснения письма ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 29.01.2018 N 2716/2018 вы вправе получить дубликат санитарной книжки.