Пропавший из сети - как поискать человека в интернете без нарушения прав частной жизни?

• г. Майкоп

В интернете я познакомился с человеком, который неожиданно пропал из сети, в попытках найти способ связаться с ним, я написал знакомому этого человека и спросил, знает ли он город, в котором тот проживает или может у него есть фото, на что знакомы ответил отрицательно. Попадают ли мои действия под 137 статью собирание сведений о частной жизни?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не попадают.

Ну конечно же не попадает, Вы слишком мнительны голубчик. В данной части нет никакого состава.

Нет, пока нет состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ.

Благодарю за перевод. Если взять санкцию части первой статьи 137, то её содержание подразумевает сбор и распространение сведений составляющих личную и семейную тайну.

В вашей ситуации вы просто ищете контакты лица для контактирования в целях обычных условиях гражданского дело оборота, статья 5 ГК.

Таким образом, Ваши действия Никаким образом не попадают под квалификацию данной статьи и более того не имеют корыстного умысла что в целом исключает преступные деяния, попадающие под нормы УК и УПК.

Следовательно вам ничего не угрожает.