Карточка кредитная не вернулась - могут ли потребовать долг с мамы, если сын уехал за границу?

• г. Самара

Мойсын уехал за границу в сентябре.. использовал карточку кредитную Сбербанка 175000.. возвратить не может. Прислали бумагу.. Извещение. Я мама. У него нет ничего личного. Могут потребовать долг с меня?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, не могут.

Нет, родители за совершеннолетних детей не отвечают по кредитам...

Сообщите. Если хотите, что сына нет в РФ...

Добрый вечер.

Вам как маме ничего не угрожает.

Банк может продать задолженность коллекторам или самостоятельно подать в суд заявление о выдаче судебного приказа (о взыскании задолженности) в отношении Вашего сына, суд его рассматривает без вызова сторон. Судебный приказ можно отметить в течении 10 дней со дня получения судебного приказа, подав возражения. Но это вправе сделать Ваш сын. Так как сын за границей, он может заняться отменой судебного приказа по приезду (факт нахождения за границей и будет являться уважительной причиной для восстановления процессуальных сроков). Суд будет обязан отметить судебный приказ, а банк вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением в общем порядке.