Я знаю, что выписать человека без его согласия нельзя, но будет ли иметь какую-либо силу написанное ею нотариальное заявление.

• г. Москва

У меня такой вопрос: хочу прописать к себе свою родную сестру (которая сейчас зарегистрирована в Мурманске). Если мы составим у нотариуса заявление от нее, что в случае продажи квартиры (или каких-то других действий с ней) она обязуется выписаться из квартиры, то сможет ли она в будущем отказаться от этого заявления и в этом случае жить в квартире сколько ей угодно? Я знаю, что выписать человека без его согласия нельзя, но будет ли иметь какую-либо силу написанное ею нотариальное заявление. Или лучше сделать для нее временную регистрацию (если да, то на какой срок можно сделать такую регистрацию), и сможет ли сестра устроиться с временной регистрацией на работу в Москве?

Ответы на вопрос (1):

Оформите с сестрой договор безвозмездного пользования жилым помещением (глава 36 Гражданского кодекса РФ). С уважением,