Мирное разводное соглашение - родительские обязанности, выплата ипотеки и алиментов

• г. Смоленск

Как правильно составить мирное соглашение при разводе. Права и обязанности родителей по воспитанию несовершеннолетнего ребёнка. Выплате ипотеки и алиментов.

Ответы на вопрос (3):

За помощью в составлении мирового соглашения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Добрый вечер

Такое соглашение должно быть заверено нотариально.

Вы можете обратиться к нотариусу и он составит, составить самостоятельно с соблюдение норм ГК РФ,СК РФ и с этим составленным соглашением пойти к нотариус и просить его заверить.

Здравствуйте, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, развестись они могут только через суд.

Но из этого правила есть три исключения. Развестись через загс по заявлению одного из супругов, даже если в семье есть несовершеннолетние дети, можно:

если второй супруг осужден к лишению свободы на срок от трех лет;

он признан судом безвестно отсутствующим. Такое признание возможно, когда целый год никто не знает, где человек находится;

второй супруг признан судом недееспособным из-за психического расстройства.

П. 2 ст. 19 СК РФ

ст. 42, 29 ГК РФ

В таких случаях муж или жена может подать в загс заявление о расторжении брака вместе с приговором или решением суда. И согласие второго супруга для развода не требуется.

Если в семье есть только дети старше 18 лет и оба супруга согласны на развод, им достаточно подать заявление в загс по месту жительства одного из супругов или по месту регистрации брака. Сделать это можно даже через портал госуслуг. Если один из супругов не согласен на развод, придется обращаться в суд.

ст. 22 СК РФ

Если ребенок не общий. Супругам, у которых нет общих детей, чтобы развестись, не нужно идти в суд — закон распространяется только на семьи, в которых есть общие несовершеннолетние дети. Поэтому, если оба супруга согласны на развод, они могут расторгнуть брак через загс.