Как получить доступ к материалам дела перед окончанием предварительного расследования?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Как до окончания предварительного расследования ознакомиться с материалами дела?

Преступление в сфере информационных технологий совершено в 2015 году. Заявление написала в 2018. Дело возбудили в марте 2021 года. Ничего не делается от слова совсем. Продляли срок предварительного до 2-х,3-х,4-х,5-ти месяцев, потом просто приостановили по п.1 ч.1 ст.208 упк рф. После жалобы в прокуратуру отменили приостановку, но при личном визите через пару месяцев снова оказалось приостановленным. Абсолютное бездействие, но как его доказать, если с материалами не ознакомиться? И что вообще делать? Полное бессилие. Бесконечные жалобы в прокуратуру и суд ничего не дают. Отказ и там и там, т.к. якобы всё отменено до моей жалобы, а на поверку всё на месте.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Нельзя.

Здравствуйте, Анна! Помимо прокуратуры в порядке ст.124 УПК РФ Вы вправе обжаловать бездействие должностного лица в порядке, предусмотренном ст.125 УПК РФ в районный суд. Вам стоит воспользоваться этим правом даже если "предварительное следствие" продолжается. И когда оно будет закончено, тогда сможете ознакомиться с материалами проверки. Как вариант, заявить ходатайство суду, чтобы затребовал необходимые документы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Здравствуйте Анна

Узнайте в полиции номер КУСП и на имя начальника отдела полиции куда обращаличь пишите заявление.

Фамилию следователя узнаете из документов.

Для ознакомления с материалом доследственной проверки вы вправе ознакомиться путем подачи письменного обращения через канцелярию, подготовив 2 заявления, на 1 из них с проставлением отметки о принятии согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Аналогичные положения закреплены в п. 9.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 12.09.2013 N 707 (далее - Инструкция).

Неправомерный отказ в ознакомлении либо необоснованное ограничение прав заявителя в процессе ознакомления с материалами доследственной проверки могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ

___

Таким образом: отказать вам в вашем обращении по вопросу ознакомления с делом не вправе.

Но если уж откажут, то идите в суд по обжалованию незаконных действий органа. Ответ на ваше заявление могут дать в течении 30 дней.

____

С учетом уже того, когда вы будете осведомлены по тем действиям, которые были совершены, сможете аргументированную жалобу направить в суд.

Добрый вечер, Анна, юрист выше видно не читает, что обращение в суд толку не дели...

Значит смотрите, подаете заявление на имя начальна отдела, что бы вам предоставили информацию по данному делу, так как вы не знаете фамилию следователя, то по вашей фамилии они обязаны вам предоставить его фамилию.

2)Подаете заявление уже с имеющейся информацией так же на имя командира отдела, что бы вам разрешили ознакомиться с материалами дела.

3)А вот уже, если получите от него письменный отказ, то это будет повторный повод обратиться в прокуратуру и суд, но опять, тут важный момент, что вам пропишет начальник, какой даст ответ и от чего будет отталкиваться, вам бы сюда приобщить потом данный ответ, что бы мы могли прочитать и понять уже более детально.

Либо выберите адвоката/юриста и индивидуально с ним решайте вопрос.

ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ст.125 УПК.

То есть в. любом случае, что вам не дают ознакомиться нарушение ваших прав!

Здравствуйте Анна!

Ваше дело превратилось в типичный "висяк".

Если за почти 8 лет оно не расследовано, то его перекидывают от одного следователя к другому

Даже если его по п.п.3 ч.1 ст.211. Возобновление приостановленного предварительного следствия УПК и возобновили оно от этого быстрее расследоваться не будет

Скорее всего если бы Вы жаловались, то дело давно бы прекратили по ст.24 Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ

В рамках ст.216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела УПК РФ у Вас есть право написать ходатайство об ознакомлении с материалами уголовного дела

Фамилию следователя, ведущего дело Вам может назвать начальник следственного отдела, это не секретная информация.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы обращались в Полицию с Заявлением то в этом случае данному Обращению обязательно должен быть присвоен № , а заявителю должен быть выдан на руки талон с номером Обращения.

Поэтому рекомендую вам обратиться в оперативную часть полиции и назвав дату и время обращения узнать номер вашего Обращения.

Ст. 5 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

ст.125 УПК.

Как узнать, проводились ли вообще какие-то следственные действия?

Здравствуйте, Анна Кудрявцева

1. Вам нужно подавать ходатайства на имя следователя о совершении следственных действий, допросах, экспертизах, изъятии, установлении лиц и т.п. Раз такая ситуация и вы пишите, что совсем ничего не делают.

Если не знаете ФИО следователя, то пишите ходатайства на имя начальника следственного органа, на ходатайство вам должны дать ответ в течение 3-х суток (ст.120-121 УПК РФ). В постановлении с результатом разрешения ходатайства будет ФИО текущего следователя.

2. Подавайте жалобы в порядке ст.124 УПК РФ по ведомственной линии, после получения отказа, подавайте снова в вышестоящую инстанцию. Аналогично поступайте с прокуратурой.

3. Кроме того, нужно обжаловать бездействие следователя в порядке ст.125 УПК РФ в суд, в жалобе прямо указывайте, не сделано то-то, осуществляется волокита и т.п., требуйте запросить дело для установления факта бездействия. Жалоба по ст.125 УПК подается в районный суд и рассматривается в течение 5-ти суток. Вы должны ознакомиться с материалами судебного производства, т.к., возможно суд приобщит к материалу документы из уголовного дела, подтверждающие факты бездействия следствия. Если суд вынесет отказ, обжалуйте в апелляционном порядке.

4. Права потерпевшего указаны в ст.42 УПК РФ. В полном объеме ознакомиться с материалам дела до завершения предварительного расследования вам никто не даст, т.к. это тайна следствия. Потерпевший до окончания предварительного расследования может знакомиться с материалами уголовного дела, затрагивающими его права и законные интересы:

- с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта;

- получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по делу.

Следователь самостоятелен в проведении следственных и иных процессуальных действий, поэтому по закону вам сообщать об их проведении не обязан, если только вы не являетесь их участником. Пишите жалобу, что следственные действия не проводятся - и точка, в ответе могут написать, что проведены такие-то, а могут и не написать.

5. Не бросайте, делайте это системно.

И как узнать фамилию следователя? Мне ее не говорят.

До окончания предварительного расследования Вы вправе ознакомиться с материалами дела содержащими следственные дефисами произведённые с Вашим участием.

Что касается ФИО следователя - обратитесь с письменным заявлением либо на имя начальника СО, либо на имя начальника ОВД.

Если у Вас отсутствуют знания в области уголовно-процессуального законодательства, Вам препятствуют в ознакомлении с материалами дела - обратитесь к адвокату.

Анна, я вам уже ответил выше на данный вопрос. Внимательно прочтите его.