Возможна ли регистрация авторского права на идею?

• г. Барнаул

Идея достаточно простая - улучшение качества системы (существующей) через введение связи с дополнительным технологическим устройством (также существующим) и связки его с этой системой.

Ответы на вопрос (4):

Александр! Нет.

Согласно ГК РФ

Статья 1259. Объекты авторских прав

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

На идею нельзя получить авторское право! Авторское право можно получить на ноу-хау!!! То есть вы делаете разработки, систематезируете их, обобщаете и представляете в виде заключения, в этом и будет заключено ноу-хау. на эту разработку-заключение вы сможете получить авторское право пройдя путь по регистрации этого права!

Здравствуйте, Александр. Как уже было отмечено выше Валентином Валентиновичем Мозолевым (на ответ Андрея Яковлевича Сухорукова, который очень далёк от соответствия закону, рекомендую не обращать внимания), авторское право на идеи не охраняется.

Судя по тому, что Вы сказали, Вас вообще не должно интересовать собственно авторское право. Если придманная Вами технология соответствует условиям патентоспособности изобретения, изложенным в статье 1350 Гражданского кодекса Российской Федерации, то Вы можете получить патент на соответствующее изобретение. (В этом случае необходимо будет проходить государственную регистрацию; см. ст. 1353 ГК РФ.)

Ноу-хау, или, говоря простыми словами, коммерческая тайна, тоже является результатом интеллектуальной деятельности. Только с ней всё несколько сложнее. Скажем так, просто физическое лицо, какой бы гениальной ни была его идея, не сможет создать ноу-хау. Для этого нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (это как минимум) плюс выполнять ещё много процедур, описанных в Федеральном законе "О коммерческой тайне". Регистрация в этом случае не только не осуществляется, но и, более того, противопоказана, поскольку весь смысл данного объекта интеллектуальной собственности в том, чтобы о нём знало как можно меньше людей.

Из представленной Вами информации более полный ответ дать не представляется возможным.

Добрый день. Как уже писали ранее, увы, нет. Идея не является с точки зрения закона объектом авторского права (ст. 1259 ГК РФ).

Возможно, следует пойфти иным путем. То, что предлагали мои коллеги ранее, вполне оптимально.