Вопрос о возможности регистрации права собственности на долю дома при отсутствии зарегистрированного договора купли-продажи и наличии подтверждения права на несуществующий объект.

• г. Бирск

Возможна ли регистрация права собственности на долю дома если представленный договор купли продажи не зарегистрирован в установленном законом порядке, а кроме того подтверждает право собственности на объект не существующий в натуре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Объектом купли-продажи может быть только часть дома, выделенная в натуре и поставленная на кадастровый учет, или доля в праве собственности на дом. В первом случае регистрация договора не нужна, во втором случае требуется нотариальная форма договора.