Переехали в Ставропольский край в 2019 году - нужно ли обращаться в ПФР в условиях пандемии?

• г. Нижневартовск

Переехали с севера в 2019 году в Ставропольский край, мы пенсионеры по старости, в ПФР по месту прибытия не обратились (пандемия), нужно ли обращаться или у нас единый ПФР.

Ответы на вопрос (2):

Вы обязаны были сообщить о смене места жительства в ПФР. Потому, что если у вас нет 15 лет северного стажа, то северный коэффициент доплачивается только пр условии проживания в РКС (если фиксированная доплата назначена по п. 9 ст. 17 ФЗ - 400) В этой ситуации могут и к уголовной ответственности привлечь по ст. 159.2 УК РФ. - за то, что не сообщили о переезде и получили лишние выплаты. Таких случаев сколько угодно. Если фиксированная доплата назначена по п.4 ст. 17 ФЗ-400, то переживать не стоит. Размер пенсии сохраняется северным при переезде.

О переезде нужно уведомить Пенсионный Фонд для того, чтобы он перенаправил выплату по новому месту жительства. Подать заявление можно лично при посещении территориального отделения ПФР, МФЦ либо через «Госуслуги».