Нужно ли в этом случае согласие органов опеки, и определение долей?

• г. Санкт-Петербург

У нас с несовершеннолетней дочкой два свидетельства собственности на каждого, в которых определены доли в коммунальной квартире. Договор о приватизации у нас один на двоих. Я хочу продать свою долю, для внесения первого взноса по ипотеке. Нужно ли в этом случае согласие органов опеки, и определение долей?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас долевая собственность, то определчять уже нечего. А вот продать вы вряд ли сможете, поскольку у вашей дочерни - первоочередное право покупки доли. А она несовершеннолтняя у вас купить не может, так что тут будут проблемы. С вас потребуют согласия опеки

Т.е. если бы и у соседей ребенок был бы собственником, то я тоже не могла бы продать. И мои соседи тоже не могут распорядиться своей собственностью, до совершеннолетия моего ребенка?