Как развод бывших супругов влияет на долю в приватизированном жилье - случай семьи, где отец отказался, а сын приватизировал на себя 100% долю перед свадьбой.

• г. Санкт-Петербург

Отец супруга отказывается от приватизации, сын делает на себя 100% 5 лет назад. Сын женат в период приватизации. Дед умирает. Развод супругов. Имеет ли право бывшая жена на долю? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Нет не имеет, приватизация разделу не подлежит.

А это надо изначально признать совместным имуществом, а это крайне трудно, а то и невозможно.

Нет, это же приватизация была на сына.

Если были затраты, то вправе взыскать 1\2 затраченного не его квартиру...

И то суд может отказать..

Конечно, если квартира стоила 1 млн, а после улучшений 2 млн стала, то суд может признать долю в праве собственности за супругом.. при разделе..

А если она вбухивала в эту квартиру 15 лет?

Если деньги вкладывались женой в браке, она может взыскать половину потраченной и " вбуханной " ею в квартиру суммы с мужа через суд.