Есть ли сроки давности для выполнения решения суда по данному вопросу?

• г. Санкт-Петербург

По решению суда затраты по перепланировке жилых помещений при разделе дома возложены на истца. Но он не выполняет строительные работы и не собирается выполнять. Есть ли сроки давности для выполнения решения суда по данному вопросу? Могу ли я потребовать выплатить мне истцом сумму по смете строительной экспертизы на раздел дома, чтобы самому выполнить строительные работы по перепланировке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы получаете в суде исполнительный лист и относите его судебным приставам. Если решение не будет исполняться должником, пристав вправе наложить штраф.

И еще обратите внимание на ст. 206 ГПК РФ

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

То есть, если в решении такой срок не установлен, обратитесь в суд с заявлением о разъяснении решения (ст. 202 ГПК РФ) либо о разъяснении порядка исполнения исполнительного документа (ст. 433 ГПК РФ), либо об изменении порядка исполнения решения (ст. 434 ГПК РФ). Для более точного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть резолютивную часть решения.