Отказ от продажи доли в квартире - как правильно оформить письменное заявление и защитить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Идёт дело о продаже целой квартиры где 3 собственника, я имею 10/27 доли. Собственники письменно не заявляли о продаже квартиры. Только на словах. Я ухожу в армию, как поставить в известность о том, что я отказываюсь от продажи доли письменно. Есть какой-то образец об отказе продажи доли. Не хочу, чтобы после службы я вернулся в квартиру, а там неизвестные люди.

Собственники не платят долги по кварплате, ждут когда я оплачу. В квартире не проживаю из-за споров.

Ответы на вопрос (3):

Вы - не можете официально заявлять лицам, не обратившимся к Вам, о своем отказе от продажи Вашего имущества. Это им придется доказывать. Что Ваше имущ. Ество - Вами же и продано, чтобы право собственности к ним перешло.

Без Вас могут продать только свои доли, выполнив требования ст.250 ГК РФ.

Здравствуйте.

Ваши возражения против продажи квартиры целиком (или другими собственниками их долей), отказ в приобретении долей других собственников не помешают им продать свои доли другим людям.

Надеюсь, Вы доверенность на продажу своей доли не выдавали.

Но если не договоритесь, то в квартире, когда вернетесь, будут неизвестные Вам люди.