Банки требуют оригинал или ИЛ - законно ли это?

• г. Самара

У должника несколько расчетных счетов. Подготовила копии, заверили у нотариуса, разослали по банкам, где находятся расч счета. Но банки отказали, тк требуется оригинал ИЛ. Правомерно ли поступает банк?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, да, действия Банка правомерны.

Да, правомерны. Для принудительного исполнения решения требуется оригинал исполнительного листа.

Банк вправе принять от взыскателя для взыскания денег с должника только подлинник исполнительного листа.

Взыскатель и его адвокат вправе подать заявление судебному приставу-испонителю по месту жительства должника с просьбой принудительно взыскать долг, направить запросы в банки и наложить арест на ряд счетов должника в нескольких банках, если сумма денег в банках равна или меньше размера долга, указанного в исполнительном листе.